Vorschau

125 Jahre Propsteichor - Festwochenende 20. bis 22. September 2019
[Klicken für Details]

Fr | 20.09.19 | 19 Uhr
Festkonzert
Musik der Propsteikantoren Georg Trexler, Kurt Grahl und Stephan Rommelspacher
Joseph Haydn: Missa in angustiis d-Moll („Nelsonmesse“)
Vokalsolisten, Propsteichor, Propsteiorchester
Stephan Rommelspacher (Leitung)
Gregor Giele, Christoph Krummacher (Wort)
Renate Richter (Moderation)
Eintritt frei. Spenden erbeten.  

21 Uhr
Festempfang mit Eröffnung der Ausstellung „125 Jahre Propsteichor“
von Helmut Loos und Clemens Harasim
und Premiere des Films „125 Jahre Propsteichor“
von Daniel Heinze und Elias Gabriel

Sa | 21.09.19 | ab 13 Uhr
„Familientreffen“: Ehemalige und heutige Chormitglieder begegnen sich

16.30 Uhr
Geistliches Konzert
Musik von Georg Trexler, Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Josef Gabriel Rheinberger und anderen
Ensemble „Vocalitas Nova“ Dresden
Max Hebeis (Leitung)
Eintritt frei. Spenden erbeten.  

So | 22.09.19 | 11 Uhr 
Festgottesdienst
mit Bischof Heinrich Timmerevers
Antonin Dvorak: Messe D-Dur (Fassung für Soli, Chor und Holzbläserquintett)
Vokalsolisten, Propsteichor, Bläserensemble
Christian Groß (Orgel)
Stephan Rommelspacher (Leitung)

Willkommen bei der Propsteimusik Leipzig

Der neue Kirchenmusikkalender ist da

hier gehts zum Download der pdf-Datei

Die nächsten Termine

Kinderchor

Sonntag, 18.08.2019 09:30, Propsteikirche

Familiengottesdienst

mit Segnung der Schulanfänger
Kinderchor der Propsteigemeinde

Propsteimusik

Freitag, 30.08.2019 21:00, Propsteikirche

Leipziger Abendlob (4)

GewandhausChor
Leitung: Gregor Meyer
Selma Dorn & Daniel Heinze (Wort)
Werke von Adam Krieger, Felix Mendelssohn Bartholdy,
Charles Villiers Stanford, Gregor Meyer und anderen

Propsteichor

Sonntag, 01.09.2019 11:00, Propsteikirche

Eucharistiefeier

Propsteichor, Bläserensemble „TriniBrass“,
Leitung: Stephan Rommelspacher
Wolfram Menschick: Missa buccinata

Coro piccolo

Sonntag, 08.09.2019 11:00, Propsteikirche

Eucharistiefeier

Coro Piccolo
Leitung: Christian Groß
Josquin Desprez: Missa „Pange lingua“

Propsteichor

Freitag, 20.09.2019 19:00, Propsteikirche

FESTWOCHENENDE 125 JAHRE PROPSTEICHOR ZU LEIPZIG - FESTKONZERT

Corinna Gönner (S), Henriette Reinhold (A), Martin Petzold (T), Justus Seeger (B)
Propsteichor & Propsteiorchester, Leitung: Stephan Rommelspacher
Gregor Giele, Christoph Krummacher (Wort), Renate Richter (Moderation)
Werke von Georg Trexler, Kurt Grahl, Stephan Rommelspacher
Josef Haydn: Missa in angustiis („Nelsonmesse“)

Propsteimusik

Samstag, 21.09.2019 16:30, Propsteikirche

FESTWOCHENENDE 125 JAHRE PROPSTEICHOR ZU LEIPZIG - GEISTLICHES KONZERT

Vokalensemble „Vocalitas Nova“ Dresden
Max Hebeis, Leitung
Werke von Georg Trexler, Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy und anderen

Propsteichor

Sonntag, 22.09.2019 11:00, Propsteikirche

FESTWOCHENENDE 125 JAHRE PROPSTEICHOR ZU LEIPZIG - FESTGOTTESDIENST

mit Bischof Heinrich Timmerevers
Magdalena Hinterdobler (S), Henriette Reinhold (A), Martin Petzold (T), Hinrich Horn (B)
Propsteichor, Leipziger Bläserquintett, Thomas Lennartz (Orgel), Stephan Rommelspacher (Leitung)
Antonín Dvorák: Messe D-Dur op. 86

Kinderchor

Sonntag, 29.09.2019 09:30, Propsteikirche

Familiengottesdienst

zum Erntedankfest
Kinderchor der Propsteigemeinde

Propsteimusik

Mittwoch, 02.10.2019 19:30, Propsteikirche

„Anrufungen – Gesänge der Ewigkeit“

Geistliches Konzert mit der Domkantorei St. Martin Mainz
Leitung: Domkapellmeister Karsten Storck
Stephan Rommelspacher (Orgel)
Chorwerke von Orlando di Lasso, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Heinrich Schütz, Felix Mendelssohn Bartholdy, Anton Bruckner, Knut Nystedt und anderen
César Franck: Choral Nr. 1 E-Dur für Orgel

Propsteimusik

Sonntag, 06.10.2019 11:00, Propsteikirche

Eucharistiefeier

Chor der Basilika St. Margareta, Düsseldorf
Conrad Mummelthey (E-Bass), Felix Wallrath (Percussion)
Leitung/Piano: Klaus Wallrath
Klaus Wallrath: Franziskus-Messe

Propsteimusik

Sonntag, 20.10.2019 11:00, Propsteikirche

Eucharistiefeier

Vokalensemble „Chiave“ Freising
Leitung: Angelika Sutor
Werke von Arthur Bliss, Ola Gjeilo, Thomas Hanelt, Johannes Matthias Michel

Propsteimusik

Freitag, 25.10.2019 21:00, Propsteikirche

Leipziger Abendlob (5)

Duo Arnold&König
Michael Arnold (Saxophon), Stephan König (Jazzpiano)
Axel Thielmann (Wort)
Jazzimprovisationen

Propsteimusik

Sonntag, 27.10.2019 11:00, Propsteikirche

Eucharistiefeier

Gospel Changes Leipzig
Leitung: Mike Gosdzinski

Propsteimusik

Freitag, 01.11.2019 18:00, Propsteikirche

Hochfest Allerheiligen - Eucharistiefeier

Schola Trinitatis
Gregorianisches Proprium zum Fest Allerheiligen
„Gaudeamus omnes in Domino“

Propsteimusik

Samstag, 02.11.2019 18:00, Propsteikirche

Allerseelen - Eucharistiefeier

mit Totengedenken
Ensemble VOKALEXKURSION Köln
Motetten von Thomas Tallis und Maurice Duruflé

Propsteimusik

Samstag, 02.11.2019 19:30, Propsteikirche

„Gedenke!“ - Geistliches Konzert zu Allerseelen

mit dem Ensemble VOKALEXKURSION Köln
Werke von Henry Purcell, Edward Elgar, Karl Jenkins, Michael Paulus und anderen